Posted 3 сентября 2018,, 12:20

Published 3 сентября 2018,, 12:20

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

В командовании ДНР заявили о подготовке ВСУ к наступлению в Донбассе

3 сентября 2018, 12:20

Официальный представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин утверждает, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят наступление в Донбассе.

Представитель командования ДНР ссылается на «распоряжение начальника штаба оккупационных сил Залужного, распространяемого в социальных сетях, о проведении подготовительных мероприятий и соблюдении режима секретности при подготовке к наступлению». По данным из штаба Операции объединенных сил (ООС) Украины, «этот документ является настоящим», отметил Басурин, которого цитирует РИА «Новости». По его словам, это — очередное доказательство «подготовки украинского режима к попытке оккупации юга ДНР».

Кроме того, заявил Басурин, ВСУ усиливают группировку на мариупольском направлении. Об этом командованию ДНР рассказали источники в 128 горно-пехотной бригаде ВСУ. Подразделения бригады, по данным источников, «переведены в высшую степень боевой готовности и активно пополняют запасы материальных средств и боеприпасов». Бойцам нацбатальона «Азов», добавил Басурин, поручено «сосредоточиться на вопросах ведения боевых действий в городских условиях».

Ранее представитель командования ДНР, что наступление ВСУ на республику может начаться 14 сентября.