Posted 3 сентября 2018,, 20:00

Published 3 сентября 2018,, 20:00

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Обнародован президентский проект поправок к Конституции Украины

3 сентября 2018, 20:00
Текст президентского законопроекта (№ 9037) о внесении изменений в Конституцию Украины по поводу стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и НАТО обнародован на сайте Верховной рады сегодня вечером.
Согласно предложенным изменениям, в полномочиях Рады будет «реализация стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора».
Глава государства станет гарантом реализации стратегического курса страны на членство в ЕС и НАТО, а кабинет министров, в свою очередь, должен будет обеспечивать реализацию стратегического курса на членство Украины в этих организациях. Президент страны также предлагает из переходных положений конституции исключить норму о том, что «использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой».
Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте в понедельник, 3 сентября.