Posted 4 сентября 2018,, 01:14

Published 4 сентября 2018,, 01:14

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

Афганец ранил двоих американцев в Амстердаме за оскорбление ислама

4 сентября 2018, 01:14
Атаковавший двух американских туристов в Амстердаме 19-летний выходец из Афганистана, у которого было разрешение на постоянное проживание в Германии, объяснил свои мотивы оскорблением религиозных чувств. По его словам, «пророк Мухаммед, Коран, ислам и Аллах часто оскорбляются в Нидерландах». Мужчина приехал в Голландию с намерением совершить теракт, рассказали в прокуратуре страны.
По версии следствия, нападавший действовал в одиночку. Он приехал в Амстердам в пятницу утром на поезде, после чего совершил нападение.
Нападавший был ранен полицией. Он в настоящее время, как и пострадавшие американцы, остается в больнице, ему предстоит пройти психологическое и психиатрическое обследование.
Немецкие правоохранители провели в доме нападавшего обыск, в ходе которого были изъяты различные носители данных. Информация на них в настоящее время изучается. Полиция Германии заявила, что напавший не числился в полицейской базе данных как экстремист и ранее не вызывал интереса правоохранительных органов.
Если мотив подозреваемого подтвердится, это станет первой атакой радикального экстремиста в стране за 14 лет, передает РИА Новости.
Напомним, инцидент произошел днем в пятницу: выходец из Афганистана с ножом напал на вокзале на прохожих. Ранения получили два американских гражданина.