Posted 5 сентября 2018,, 01:14

Published 5 сентября 2018,, 01:14

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

Потенциального кандидата в президенты Бразилии обвинили в коррупции

5 сентября 2018, 01:14
Бывшему мэру Сан-Паулу и потенциальному кандидату от Партии трудящихся на грядущих выборах президента Бразилии Фернанду Аддаду предъявлены обвинения в коррупции, передает «Интерфакс» со ссылкой на телерадиокорпорацию Globo.
Официальные обвинения в его адрес выдвинула прокуратура Сан-Паулу. Согласно версии прокуратуры, Аддад получил взятку от инженерно-строительной компании UTC Engenharia в размере 2,6 млн бразильских реалов (почти $625 тыс.).
В прокуратуре утверждают, что деньги он получил наличными в долларах США от скандально известного банкира Алберту Юсефа, являвшегося фигурантом ряда коррупционных разбирательств. В настоящее время Юсеф отбывает тюремное заключение. По информации прокуратуры, взятка была получена в 2013 году для погашения долгов его предвыборной кампании на пост мэра Сан-Паулу.
В обмен компания, по мнению следователей, получила поддержку от Аддада, который в итоге занял пост мэра и помогал ей получать контракты на исполнение работ в городе.
Офис Аддада отрицает его причастность к получению этих средств. Компания UTC Engenharia заявила, что намерена сотрудничать со следствием.
Аддад является кандидатом в вице-президенты в Бразилии от Партии трудящихся на грядущих всеобщих выборах. Учитывая то, что Высший избирательный суд (ВИС) Бразилии отстранил в конце прошлой недели бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву от участия в президентской гонке, поскольку тот отбывает тюремное заключение, Аддад, как ожидается, должен теперь стать новым кандидатом в президенты от партии. Партия трудящихся пока не объявила об этом.