Posted 5 сентября 2018,, 09:11

Published 5 сентября 2018,, 09:11

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Детская больница в Риге получила в подарок новое медицинское оборудование

5 сентября 2018, 09:11

Детская клиническая университетская больница в Риге получила новую современную аппаратуру, которая позволит значительно улучшить качество обследований.

Новейшее оборудование в дар больнице передали Благотворительный фонд банка Rietumu и Благотворительный фонд Петра Авена «Поколение», которые поддерживают учреждение уже много лет.

В частности, больница получила эхокардиограф последнего поколения. Его стоимость составляет около 125 тыс. евро.

«В Латвии примерно 1% детей рождается с пороком сердца. Это одна из главных причин детской смертности в стране. Проведение качественного эхокардиографического исследования уже на этапе беременности позволит своевременно подобрать необходимое лечение и начать уход за детьми с этим тяжелым заболеванием. Именно поэтому подарок обоих фондов настолько важен. Он позволит проводить кардиологические обследования в Детской больнице на очень высоком уровне», — подчеркнул руководитель Клиники кардиологии и кардиохирургии Детской больницы доктор Валтс Озолиньш.

Отметим, детская больница в Риге — единственное медучреждение в Латвии, в котором лечатся дети с врожденным пороком сердца. В течение года кардиологи Детской больницы проводят около 6 тыс. эхокардиографических исследований.

Второй прибор, который стал одним из самых важных вспомогательных устройств для медсестер больницы, — это смеситель для парентерального питания. Расходы на приобретение смесителя для парентерального питания составили 65 тыс. евро.

«Все мы хорошо знаем, что своевременное качественное обследование является одним из определяющих факторов в успешном лечении, поэтому приборы, помогающие в этом, имеют огромное значение. Важно думать и о том, чтобы облегчать работу медсестер, высвобождая им время на заботу о маленьких пациентах», — заявила Инга Шина, председатель Правления Благотворительного фонда банка Rietumu.

В свою очередь, руководитель Благотворительного фонда Петра Авена «Поколение» Игорь Басс пообещал продолжать оказывать помощь больнице, «внося свой вклад в развитие современной медицинской помощи в Латвии».