Posted 5 сентября 2018,, 11:43

Published 5 сентября 2018,, 11:43

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Отравления в Солсбери и Эймсбери объединили в одно дело

5 сентября 2018, 11:43

Инцидент с применения отравляющего вещества в соседних Солсбери и Эймсбери связаны между собой, заявила полиция Британии.

Глава контртеррористического подразделения полиции Лондона Нил Басу отметил, что такой вывод следователи сделали за полгода сбора улик и объединили дела в одно расследование.

«В течение последних шести месяцев мы тщательно изучали вещественные доказательства, работали с судмедэкспертами и учеными в рамках расследования нападения на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери и отравления Дон Стерджес и Чарли Роули. Позвольте мне высказаться ясно, у нас нет сомнений, что эти два инцидента связаны, и сейчас по ним ведется единое расследование», — цитирует его РИА Новости.

Тем временем полиция опубликовала фото флакона из-под духов, в котором содержалось примененное в Эймсбери нервно-паралитическое вещество. Речь идет об узкой стеклянной емкости с надписью Premier Jour Nina Ricci, снабженной распылителем.

«Новичок» был во флаконе, который позволял прекрасно замаскировать его для нелегальной транспортировки оружия в страну, а также представлял возможность удобного нанесения на входную дверь дома Скрипаля», — говорится в заявлении Скотланд-Ярда.

Незадолго до этого прокуратура Британии отчиталась об обыске в номере отеля, где останавливались россияне Александр Петров и Руслан Боширов, обвиняемые в отравлении в Солсбери. В гостинице нашли следы отравляющего вещества «Новичок», которое хранилось в емкости, похожей на флакон для духов.