Posted 5 сентября 2018,, 12:21

Published 5 сентября 2018,, 12:21

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

В Эстонии офицер и его отец арестованы по подозрению в шпионаже в пользу РФ

5 сентября 2018, 12:21

Харьюский уездный суд в Эстонии арестовал офицера главного штаба Сил обороны Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина по подозрению в госизмене.

Арестованные, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на государственную прокуратуру Эстонии, подозреваются в передаче данных, составляющих государственную тайну, Главному разведывательному управлению Генштаба Вооруженных сил РФ. О каких именно данных идет речь, в прокуратуре не уточняют.

Майор и его отец были задержаны сегодня. По данным прокуратуры, они сотрудничали с ГРУ в течение по меньшей мере пяти лет вплоть до настоящего момента.

По словам командующего Силами обороны генерала Рихо Терраса, Метсавас «нанес существенный ущерб как Эстонии, так и союзникам. Террас отметил, что, «согласно процедурам, о происшествии проинформированы союзники по НАТО».

Метсавас и Волин стали гражданами Эстонии в 1990-е годы в порядке натурализации. Метсавас работал в Силах обороны Эстонии с 2008 года. У него был доступ к проектам развития артиллерии.

Волин, который сейчас находится на пенсии, ранее работал в службе исполнения наказаний, а в советские годы — в погранслужбе КГБ СССР.