Posted 5 сентября 2018,, 23:31

Published 5 сентября 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

В результате землетрясения в Японии один человек погиб, 10 пострадали

5 сентября 2018, 23:31
Мощное землетрясение на острове Хоккайдо в Японии привело к травмам десяти человек. Как передает канал NHK, один пострадавший находится в тяжелом состоянии.
Кроме того, один человек погиб, передает агентство Kyodo со ссылкой на представителей власти и пожарных. По данным агентства, 82-летний мужчина погиб во время землетрясения при падении с лестницы в своем доме в городе Томакомай, также расположенном на Хоккайдо.
На острове обрушились несколько домов, в различных районах сошли оползни. От электроснабжения отрезаны 3 млн домов и 15 больниц. Отсутствует электричество в здании главного аэропорта острова — Син-Титосэ. Движение поездов полностью остановлено.
На японской АЭС «Томари» отключилось внешнее питание. По данным СМИ, после потери источников питания бассейны с отработанным ядерным топливом АЭС «Томари» на Хоккайдо охлаждаются с помощью аварийной системы электроподачи.
Напомним, на севере Японии произошло землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр сейсмической активности залегал на глубине 40 км. Зафиксировано уже 22 повторных толчка, магнитуда самого сильного из них составила 5,3. Об угрозе возникновения цунами не объявлялось.