Posted 6 сентября 2018,, 00:59

Published 6 сентября 2018,, 00:59

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Экс-президент Колумбии предложил «вторжение» в Венесуэлу для «преодоления диктатуры»

6 сентября 2018, 00:59
Экс-президент Колумбии, ныне сенатор Альваро Урибе заявил о необходимости «вторжения» в соседнюю Венесуэлу для нормализации ситуации в этой стране, передает РИА Новости.
При этом Урибе, считающийся ярым противником венесуэльского правительства, не уточнил, о каких конкретно действиях идет речь, отметив лишь, что они должны основываться на принципах, предложенных нынешним президентом Колумбии Иваном Дуке. Дуке отмечал, что не является сторонником применения военной силы для решения проблемы Венесуэлы, и предлагал «дипломатическое наступление» на позиции Каракаса.
«Я хотел бы сказать, что если бы произошло вторжение на условиях, предложенных Дуке, остановилась бы трагедия в Венесуэле, эта диктатура была бы преодолена, а братская страна начала бы восстанавливаться», — заявил Урибе в ходе выступления на заседании сената Колумбии. Его запись выложена в социальных сетях.
По словам Урибе, принцип невмешательства в дела соседних стран в данном случае является «неприемлемой отговоркой», так как должны превалировать обязательства всех стран согласно Межамериканской демократической хартии.