Posted 6 сентября 2018,, 08:11

Published 6 сентября 2018,, 08:11

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Спикер Верховной рады Украины: Россия несет опасность всему свободному миру

6 сентября 2018, 08:11

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий считает, что Россия несет опасность всему свободному миру.

Такое мнение он высказал во время встречи с вице-президентом Бундестага ФРГ Вольфгангом Кубики, который прибыл с визитом на Украину, сообщает пресс-служба Рады.

Во время встречи Парубий поблагодарил немецкого коллегу за поддержку Украины, «особенно в тот тяжелый период, который переживает Украина, — в период российской агрессии». По мнению спикера украинского парламента, главной причиной этой «агрессии» является стремление народа Украины к евроинтеграции.

«Наш суверенный выбор, который был защищен на Майдане, Россия хочет поставить под сомнение, и вернуть влияние над Украиной. По моему глубокому убеждению, это не только агрессия против Украины, а против всего свободного мира, ведь Россия поставила под сомнение всю систему мировой безопасности, которая сформировалась после Второй мировой войны», — заявил Парубий.

Спикер Рады также призвал «донести миру», что на Украине происходит не локальный конфликт. По его словам, «Опасность Путина является глобальной и масштабной» и слабый ответ мирового сообщества на действия России ведут к распространению агрессии.