Posted 6 сентября 2018,, 08:57

Published 6 сентября 2018,, 08:57

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Порошенко призвал к ужесточению антироссийских санкций из-за «Новичка»

6 сентября 2018, 08:57

Президент Украины Петр Порошенко считает, что избежать «новых жертв» от действий России можно только путем усиления антироссийских санкций и объединением мирового сообщества.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя выводы экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что в британском Эймсбери было использовано вещество «Новичок», создание которого приписывают России.

По словам Порошенко, заключение экспертов ОЗХО — «это очередное подтверждение преступной сущности российского агрессора», для которого «ценность человеческой жизни ничего не стоит». Президент Украины отметил, что «список жертв Кремля шокирует».

«Не умиротворением и флиртом с Москвой, а усилением санкций и единством и солидарностью сможем остановить кремлевский яд и не допустить дальнейшего расползания и новых жертв», — подчеркнул украинский лидер.

Он также заявил, что «украинская авантюра» дорого стоит Кремлю.

«И так будет со всеми другими гибридными атаками Москвы, как и за сегодняшние продолжающие бомбардировки в Сирии. Кремль должен понять, что его циничная политика раскрыта, и пришло время отказаться от агрессии, расходования сил на нелепые опровержения и изменить свое поведение», — добавил Порошенко.

Как сообщалось, накануне в ОЗХО признали, что против двух человек, которые отравились в Эймсбери в июле, было использовано относящееся к химоружию вещество «Новичок». Им же в марте в Солсбери были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Великобритания и международное сообщество обвиняют Россию в причастности к этим инцидентам и созданию «Новичка». Москва подобные обвинения категорически отвергает.