Posted 6 сентября 2018,, 19:45

Published 6 сентября 2018,, 19:45

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Украина может ввести новые санкции против «Русала»

6 сентября 2018, 19:45
СБУ инициировала ввод санкций против российского производителя алюминия UC Rusal в связи с ​«подрывной деятельностью по уничтожению ПАО „Запорожский производственный алюминиевый комбинат“ (ЗАлК)», следует из сообщения пресс-службы СБУ в Facebook.
Согласно версии украинской спецслужбы, UC Rusal, которая приобрела ЗАлК в 2007 году, способствовала умышленному уничтожению предприятия. Прекращение производства алюминия на ЗАлК — очередное свидетельство «гибридной войны» и «тактики выжженной земли» со стороны России, утверждает СБУ.
«Благодаря последовательной работе службы удалось прекратить подрывную деятельность иностранной стороны и вернуть ЗАлК государству. Также единственное на территории Евразии месторождение голубых кварцитов сегодня снова перешло к комбинату», — говорится в сообщении.
Впервые санкции Киева против UC Rusal Олега Дерипаски и кипрской Judson Trading Limited были введены в октябре 2016 года. Фигурантам «черного списка» были запрещены финансовые операции с компаниями и им ограничили права пользования имуществом на территории Украины. В дальнейшем санкции неоднократно продлевались.