Posted 7 сентября 2018,, 16:32

Published 7 сентября 2018,, 16:32

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

СМИ: Через Danske Bank в Эстонии перевели $30 млрд «российских денег»

7 сентября 2018, 16:32

Богатый традициями Danske Bank в Копенгагене все глубже скатывается, возможно, в крупнейший европейский скандал с отмыванием денег, пишет журналист Frankfurter Rundschau Томас Борхерт (перевод Inopressa).

На днях в СМИ появилась информация о том, что «после ознакомления с документами внутреннего расследования банка, выяснилось, что в одном только 2013 году через филиал банка в Эстонии были проведены $30 млрд (25,8 млрд евро) из подозрительных российских источников».

Автор статьи отмечает, что объем незаконных денежных потоков намного превышает сумму в $10 млрд долларов грязных российских денег, в отмывании которых, напоминает Борхерт, признался в 2017 году Deutsche Bank.

«Для Danske Bank, который, как и Deutsche Bank, раньше являлся бесспорно ведущим финансовым институтом собственной страны с элитными клиентами, ситуация может стать еще хуже», — считает журналист.

Дело в том, что после сообщений о махинациях на $30 млрд акции Danske Bank упали более чем на 6%. По словам прокурора Таллина Марека Вахинга, в деле орудовали «профессиональные кукловоды».

«В этой машине по отмыванию доходов деньги беспорядочно переводятся туда-сюда с помощью большого количества компаний, юридических лиц и сложных структур», — приводит его слова автор статьи.

«Возможно, скандал уже стоил человеческой жизни: известный в качестве „охотника за отмыванием денег“ американский бизнесмен Уильям Браудер выступил с обвинением как против 26 бывших сотрудников эстонского филиала Danske Bank, так и против самого банка, так как считает себя вместе со своей инвестиционной компанией Hermitage Capital потерпевшим. Его российский адвокат Сергей Магнитский умер при загадочных обстоятельствах в московской тюрьме», — напоминает Борхерт.