Posted 8 сентября 2018,, 07:21

Published 8 сентября 2018,, 07:21

Modified 31 января, 20:41

Updated 31 января, 20:41

СМИ: Обвиняемые по «делу Скрипаля» регулярно летали в Женеву

8 сентября 2018, 07:21

Газета The Daily Telegraph сообщила о многократных визитах в Европу двоих россиян, подозреваемых в отравлении агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Источники в британском правительстве сообщили изданию, что с сентября 2016 по март 2018 Александр Петров и Руслан Боширов совершили порядка 30 вылетов по европейским направлениям, посещали Францию и Италию, но чаще всего летали в столицу Швейцарии Женеву.

В основном, они пользовались рейсами «Аэрофлота», но иногда прибегали также к услугам других авиакомпаний.

Следователи выясняют, с кем могли встречаться россияне во время этих визитов, и называют этот пункт ключевым во всем расследовании.

Петров и Боширов побывали в Женеве шесть раз и провели там всего несколько недель, в том числе в ноябре—декабре 2017 года, указывают источники. В это время в городе проходил один из раундов переговоров по политическому урегулированию в Сирии.

Отмечается также, что подозреваемые не вылетали за границу после того, как покинули Лондон 4 марта 2018 года.

4 марта в Солсбери были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Официальный Лондон обвинил в этом Россию, заявив, что для отравления было использовано боевое химическое вещество типа «Новичок». Никаких внятных доказательств этой версии представлено не было. На этой неделе премьер Британии Тереза Мэй заявила, что подозреваемые в отравлении установлены и это два «офицера ГРУ».