Posted 8 сентября 2018,, 12:42

Published 8 сентября 2018,, 12:42

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

Премьер Греции призвал к сотрудничеству с США

8 сентября 2018, 12:42

Стратегические сотрудничество с США станет лучшим фундаментом новой перспективы Греции и всего балканского региона, заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

По его словам, Грецию и США объединяют общие ценности, в том числе борьба за демократию и тяга к прогрессу.

«Два наших народа объединяет многое. Прежде всего, нас объединяют общие ценности, борьба за общие ценности и общие цели свободы и демократии. У нас есть исторические связи, очень прочные связи в истории, тяжелый труд, трудные времена, но также постоянные усилия ради прогресса и процветания», — сказал Ципрас на открытии американского павильона на 83-й Международной выставке в Салониках (TIF), где США являются почетной страной.

Премьер напомнил, что Греция оставила позади спад и жесткую экономию и теперь может раскрыть свой потенциал греческой экономики, сосредоточившись на создании нового богатства. По его мнению, Греция должна взять многое из важного опыта и ноу-хау у присутствующей большой делегации бизнесменов из США.

«Мы хотим, чтобы США, ведущая сила в мировой экономике и мировом производстве, где процветают идеи инноваций и стартапы предпринимательства, были сторонниками наших усилий по приданию нового импульса экономике Греции, инвестированию в новые идеи, инновации и инновационное предпринимательство», — сказал Ципрас.

Он подчеркнул, что именно США могут обеспечить Греции перспективы безопасности, развития, мира и стабильности.