Posted 9 сентября 2018,, 10:22

Published 9 сентября 2018,, 10:22

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

СМИ: Британия оставит в Германии воинский контингент для сдерживания России

9 сентября 2018, 10:22

Великобритания решила сохранить на территории Германии воинский контингент в составе около 200 военнослужащих и 400 членов их семей. Решение принято в свете усиления «российской угрозы», заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, пишет The Sunday Times.

В Германии останется инженерный полк, который является ведущим подразделением НАТО по переправам через реки. Также британская армия сохранит за собой полигон близ города Падерборн, площадью более 100 кв. км​. Он используется для отработки применения танков в бою и масштабных маневров с участием пехоты и бронетехники. Кроме того, решено сохранить склад бронетранспортеров британской армии в Монхенгладбахе, который может вместить около 2000 танков, бронетехники и грузовиков. Ожидается, что на этом складе храниться бронетехника, которая будет задействована в случае возможного обострения ситуации.

Уильямсон отметил, что это шаг должен продемонстрировать готовность Великобритании защищать Европу и после Brexit, а также указать Берлину на необходимость увеличить расходы на оборону. Министр уверен, что британской технике лучше оставаться «на линии фронта», чем «гнить в казармах в Великобритании».

Ранее начальник Генерального штаба армии Великобритании Ник Картер заявил, что Россия «представляет собой самую сложную и способную угрозу со времен окончания холодной войны».