Posted 10 сентября 2018,, 12:32

Published 10 сентября 2018,, 12:32

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

В ЛНР предостерегли Украину от использования военной авиации в Донбассе

10 сентября 2018, 12:32

Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесут потери, если решат задействовать военную авиацию в Донбассе, заявил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики подполковник Андрей Марочко. Так он прокомментировал проверку сил авиации и ПВО ВСУ в зоне проведения военной операции в Донбассе, передает «Луганский информационный центр».

«Будем надеяться, что у Киева хватит благоразумия не использовать в зоне конфликта свою авиацию. В противном случае авиация ВСУ понесет потери. У нас есть необходимые силы и средства для уничтожения военных самолетов и вертолетов противника. Воздушное пространство ЛНР под полным контролем, военнослужащие подразделений ПВО круглосуточно несут боевое дежурство», — заявил Марочко.

Он напомнил, что использование военной авиации является «грубейшим нарушением» меморандума «Об исполнении положений протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы», который касается мер, направленных на мирное плана урегулирование ситуации в Донбассе. В документе говорится о запрете полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов, за исключением беспилотников, используемых Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, вдоль всей линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 километров.

Ранее в пресс-центре Операции объединенных сил (ООС) сообщили, что украинские военные по приказу командующего ООС генерал-лейтенанта Сергея Наева провели внезапную проверку дежурных сил авиации и ПВО.