Posted 10 сентября 2018,, 22:14

Published 10 сентября 2018,, 22:14

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

ООН: Коррупция обходится мировой экономике в 5% глобального ВВП

10 сентября 2018, 22:14
Коррупция обходится мировой экономике более, чем в $2,6 трлн, что составляет 5% глобального ВВП. Кроме того, коррупционные схемы взаимодействия активизируются в условиях конфликтов и могут сами приводить к их возникновению. Эти темы обсуждались на заседании Совбеза ООН, созванном по инициативе США, передает пресс-служба организации.
Как заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, налицо связь между коррупцией и незаконной торговлей людьми, наркотиками и оружием. «Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея также не раз признавали взаимосвязь между коррупцией, терроризмом и воинственным экстремизмом. Незаконно присвоенные средства могут пойти на финансирование новых преступлений, включая воинствующий экстремизм и терроризм», — отметил глава ООН.
По данным организации, взяточничество особенно распространено в зонах конфликта. Но и в мирной жизни, по оценкам Всемирного банка, каждый год компании и отдельные люди дают взятки на общую сумму $1 трлн.
Гутерриш подчеркнул, что государства-члены ООН «должны быть на передовой борьбы с коррупцией». По его словам, чрезвычайно важно расширять возможности антикоррупционных комиссий и прокуратур. В числе других условий успеха в борьбе с коррупцией — независимый суд, свобода слова и защита разоблачителей коррупции.
«Международное сообщество может подключиться к этим усилиям и более эффективно бороться с отмыванием денег, уклонением от налогов и незаконными финансовыми потоками, которые лишают страны столь необходимых им ресурсов и, в свою очередь, подпитывают коррупцию», — сказал генсек.
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, инициировавшая дискуссию, объяснила решение Вашингтона необходимостью вынести эту проблему на обсуждение вместо того, чтобы игнорировать ее или говорить о ней вполголоса в кулуарах. «Мы боимся, что таким образом мы обидим страны и подорвем сотрудничество. Порой мы считаем, что коррупция — это плата за возможность вести бизнес с другими странами. Но этот страусиный подход контрпродуктивен. В странах, вызывающих наибольшую тревогу, коррупция — это не часть системы, это — сама система», — заявила Хейли.
Постпред США подчеркнула, что ее страна как никакая другая борется с похищением средств. Она напомнила об «Инициативе против клептократии», законе о коррупционных действиях в иностранных государствах и так называемом «Акте Магнитского».
В свою очередь постпред РФ Василий Небензя посоветовал Вашингтону «начинать с себя и конкретно — с лоббизма, который окутал высшие эшелоны власти США и диктуется интересами многочисленных частных военных концернов, коммерческие интересы которых неразрывно связаны с мощным оборонным лобби на Капитолии».
Небензя также отметил, что Россия оказывает финансовую поддержку Управлению ООН по наркотикам и преступности, Антикоррупционной юридической библиотеке ООН и веб-порталу «Инструменты и ресурсы для расширения знаний о борьбе с коррупцией».