Posted 11 сентября 2018,, 02:20

Published 11 сентября 2018,, 02:20

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

Эрдоган заявил о тяжелых гуманитарных последствиях возможной атаки на Идлиб

11 сентября 2018, 02:20
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган считает, что наступление сирийских правительственных войск на северную провинцию Идлиб может привести к тяжелым гуманитарным последствиям как для Турции, так и для всей Европы, передает «Интерфакс».
«Наступление режима… выльется в серьезные риски для Турции, всей остальной Европы и за ее пределами», — говорится в статье Эрдогана, опубликованной в газете The Wall Street Journal. Он добавил, что «всему миру придется заплатить высокую цену».
Президент отметил: «Все члены мирового сообщества должны понимать свою меру ответственности в случае наступления на Идлиб. Последствия бездействия огромны».
По словам Эрдогана, Россия и Иран должны внести вклад в предотвращение гуманитарной катастрофы в Идлибе, а международное сообщество должно «использовать свой вес, чтобы добиться политического урегулирования».
Накануне министр обороны Турции Хулуси Акар призвал к незамедлительному прекращению воздушных и наземных операций против Идлиба и восстановлению режима прекращения огня.
Реджеп Тайип Эрдоган также отметил, что США «не следует концентрировать внимание только на вопросах потенциального применения химического оружия в Сирии». О предположительно ведущейся подготовке сирийского режима к использованию отравляющих веществ Вашингтон заявляет в последние дни.
«Для США, которые фокусируют внимание на химических атаках, крайне важно отказаться от своей произвольно выбранной иерархии смертельной опасности. Применение обычных вооружений ведет к гораздо большему количеству смертей», — говорится в статье турецкого президента.