Posted 11 сентября 2018,, 09:10

Published 11 сентября 2018,, 09:10

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

Военные ЛНР обвинили ВСУ в обстреле школы из гранатометов

11 сентября 2018, 09:10

Вооруженные силы Украины (ВСУ) сегодня утром обстреляли школу в прифронтовом поселке Золотое-5 в самопровозглашенной Луганской народной республике.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Народной милиции ЛНР сообщает «Луганский информационный центр».

«Сегодня в 8.00 киевские силовики, невзирая на „школьное перемирие“, произвели обстрел школы в населенном пункте Михайловка (Золотое-5) с направления населенного пункта Золотое-4 из гранатометов и стрелкового оружия», — сообщили в пресс-службе.

Позже официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко уточнил, что «сама школа не пострадала» и «среди мирного населения жертв нет».

«Мы связываем этот обстрел с тем, что Вооруженные силы Украины не прекращают попыток изменения линии соприкосновения, таким образом они хотят запугать мирное население, чтобы мирные жители покинули данный район и они продвинулись в данный населенный пункт», — заявил подполковник.

Напомним, с 29 августа в Донбассе вступило в силу перемирие, объявленное по случаю начала учебного года. Стороны конфликта уже не раз обвиняли друг друга в его нарушении.

Однако в целом, как отмечали наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, с начала действия режима прекращения огня ситуация в зоне конфликта стала менее напряженной, число нарушений сократилось.