Posted 11 сентября 2018,, 11:14

Published 11 сентября 2018,, 11:14

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

Генпрокурор Украины заявил, что заказчик «убийства» Бабченко находится в России

11 сентября 2018, 11:14

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) установила заказчика покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом в интервью изданию «Цензор.Нет» сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, помимо предпринимателя Бориса Германа, которого следствие считает организатором преступления, удалось задержать еще трех участников покушения.

«Двое из них дали нам показания, что они выехали в Россию, тренировались в специальных лагерях, приехали сюда с целью теракт и имели выходы на близкое окружение Германа. И это тоже не шутки, поскольку при задержании у них найден пистолет с глушителем», — рассказал Луценко.

Он отметил, что Герман, разобравшись в материалах дела, понял свое положение и согласился на сделку следствием.

«Мы на это пошли, и я лично принимал такое решение», — отметил генпрокурор.

По его словам, после этого Герман под присягой указал на заказчика, который давал ему указания и финансировал преступление. Луценко утверждает, что в настоящее время заказчик находится в России.

Герман уже осужден. Несколько дней назад его приговорили к 4,5 года лишения свободы, суд проходил в закрытом режиме из-за заключения сделки со следствием.

«Сделка со следствием утверждается судом и вступает в законную силу через месяц после ее заключения. В этот момент ее материалы будут раскрыты. Там мы узнаем и фамилию заказчика», — пообещал генпрокурор Украины.

Он также добавил, что предполагаемый заказчик объявлен в розыск. В настоящее время следствие отрабатывает других возможных участников преступления.

Напомним, в конце мая украинская полиция официально объявила о том, что Бабченко был убит в собственном доме в Киеве. На следующий день в Службе безопасности Украины заявили, что убийство было инсценировкой, направленной на предотвращение реальной угрозы жизни журналиста.

По версии следствия, помимо Бабченко, организаторы «покушения» планировали убийства десятков людей на Украине.