Posted 11 сентября 2018,, 11:34

Published 11 сентября 2018,, 11:34

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

Глава Херсонской области предложил передать управление «Крымским титаном» Украине

11 сентября 2018, 11:34

Ситуация с выбросами вредных химических веществ на заводе «Крымский титан» в крымском Армянске стабилизировалась, после того как завод прекратил работу.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Андрей Гордеев, губернатор соседней с Крымом Херсонской области, передает «Интерфакс-Украина».

«На сегодняшний день ситуация там нормализовалась. Мы полностью проводим мониторинг вокруг „Крымского титана“, что касается подконтрольной территории Украины. С утра 10 сентября мы не наблюдаем, что завод работает. Трубы предприятия не дымят. У нас есть определенная информация, и, с вероятностью процентов 90, мы можем сказать, что сам завод „стоит“», — сказал Гордеев.

По его данным, на заводе «в авральном порядке засыпают тот накопитель кислоты, с которым что-то произошло, фосфатогипсом и известью для гашения серной кислоты и прекращения ее выбросов в атмосферу».

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, отметил Гордеев, «Крымский титан» должен быть передан в управление Украине.

«Этот завод никогда не отличался экологическими стандартами и заботой о людях. Он постоянно травит людей, просто все зависит от концентрации вредных веществ», — отметил губернатор.

Он также пообещал, что если завод «Титан» «продолжит и дальше отравлять население», то власти Херсонской области могут принять «некоторые радикальные меры с целью остановки его деятельности, дистанционно».

Напомним, выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Крымский титан» произошел в ночь на 24 августа. В России по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).