Posted 11 сентября 2018,, 12:38

Published 11 сентября 2018,, 12:38

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

Ученые смогли взломать смартфон с помощью звука

11 сентября 2018, 12:38

Взломать смартфон можно при помощи микрофона и динамика. К такому выводу пришли ученые из Ланкастерского университета в Великобритании, материал опубликован на портале библитеки учебного заведения.

Ученые провели исследование со смартфонами на базе Android. В них используется три системы идентификации владельца: по отпечатку пальца, по числовому паролю и по графическому ключу.

Ученые изобрели специальную программу SonarSnoop, которая позволяет пользователю узнать графический пароль от гаджета другого человека, находясь от него на расстоянии. При этом нужно, чтобы приложение было установлено на двух смартфонах, говорится в материале.

SonarSnoop автоматически получает права на управление динамиком и микрофоном и соединяет оба устройств, а потом заставляет динамик воспроизводить звук на частоте, недоступной человеку, и анализирует данные микрофона, собирающего отраженный от окружающих предметов звук. Программа может анализировать небольшие изменения положения динамика, возникающие, когда человек касается пальцем экрана. Именно по характеру этих колебаний можно установить положение пальца на экране и направление его движения.

Предположительный код выводится на втором устройстве.