Posted 12 сентября 2018,, 04:17

Published 12 сентября 2018,, 04:17

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

В нескольких штатах США из-за урагана ввели режим ЧП

12 сентября 2018, 04:17

Режим чрезвычайного положения введен в американских штатах Виргиния, а также Северная и Южная Каролина в связи с приближением мощного урагана «Флоренс».

Особый режим в штатах Южная и Северная Каролина установило Министерство здравоохранения и социальных служб США, чтобы упростить обеспечение эвакуацию населения, медобслуживание и доставку необходимых товаров населению этих штатов, а также доступ к программам Medicare и Medicaid.

Глава ведомства Алекс Азар заявил, что «Флоренс» является интенсивным штормом, который обладает существенной разрушительной силой и представляет собой значительную угрозу здоровью и безопасности граждан.

Указ о режиме ЧП в Виргинии подписал лично президент США Дональд Трамп менее, чем через 24 часа после распоряжения Минздрава.

Режим предполагает, что из средств, выделенных на ликвидацию последствий урагана, федеральное правительство будет выделять до 75%.

Ранее Трамп назвал «Флоренс» одним из худших штормов, которые обрушивались на Восточное побережье за много лет. Ураган усилился до опасной четвертой категории по пятибалльной шкале.