Posted 12 сентября 2018,, 14:17

Published 12 сентября 2018,, 14:17

Modified 31 января, 20:43

Updated 31 января, 20:43

Партия «За життя» Рабиновича и «Оппозиционный блок» могут объединиться «для борьбы с украинской властью»

12 сентября 2018, 14:17

Лидер украинской партии «За життя» Вадим Рабинович предложил «Оппозиционному блоку» и другим политическим силам объединиться, чтобы вместе бороться с действующей властью. Его заявлении опубликовано на сайте партии.

«С каждым днем становится все более ясным, что только консолидация и объединение здоровых политических сил может спасти страну и вывести ее из кризиса. Я хочу обратиться к политическим силам, которые имеют мандат доверия юга, востока и центра Украины, общественным организациям и объединениям. Мы с вами не имеем права сегодня выяснять отношения между собой, так как избиратели отдавали нам свои голоса для того, чтобы мы боролись с этой властью, а не друг с другом», — говорится в заявлении.

В первую очередь предложение обращено к «Оппозиционному блоку».

«Иногда мы были некорректные в действиях по отношению друг к другу, но сейчас все противостояния и недоразумения между нами нужно прекратить, так как отсутствие нашего единства приводит к тому, что власть чувствует себя безнаказанно, разбивая нас на разные группы, продолжая проводить политику уничтожения Украины», — отметил политик.

При этом он предложил «Оппозиционному блоку» начать переговоры о создании консолидированного политического объединения, которое смогло бы остановить войну в Донбассе, предотвратить «экономическую катастрофу» и «спасти страну».

На это предложение уже отреагировал замглавы фракции «Оппозиционного блока» в Верховной раде Сергей Левочкин. На своей странице в Twitter он отметил, что еще с основания партии поддерживает идею объединения со всеми политическими силами, разделяющими такие ценности, как «мир, единство страны, развитие демократии и экономики, свободу слова и мысли».

«Среди таких сил вижу и „За життя“ Рабиновича и Мураева. В трудное для страны время нужно отбросить амбиции и прекратить конфликты. Только объединив все оппозиционные силы, мы вернем в Украину мир, стабильность, развитие, создадим условия для украинцев снова жить по-человечески», — написал Левочкин.

В 2019 году на Украине состоятся президентские и парламентские выборы. Первые намечены на конец марта, вторые — на октябрь.