Posted 12 сентября 2018,, 23:44

Published 12 сентября 2018,, 23:44

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

В доклад Совбеза ООН по санкциям против КНДР внесли поправки, предложенные Россией

12 сентября 2018, 23:44
В доклад группы экспертов Комитета 1718 Совбеза Организации Объединенных Наций о выполнении санкций в отношении Пхеньяна внесены поправки, о необходимости учета которых заявляла Россия. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский.
«В настоящий момент в доклад группы экспертов Комитета 1718 внесены поправки, о необходимости учета которых мы неоднократно заявляли. Не вызывает сомнений, что качество доклада от этого только выиграло», — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг доклада группы экспертов Комитета 1718.
По словам Стржижовского, ситуация с докладом еще раз показала важность взаимодействия группы экспертов с государствами-членами ООН. «Никто не покушается на ее независимый статус, однако не следует забывать, что эксперты работают не в условиях вакуума. Необходимо избегать ситуаций, когда законные озабоченности государств остаются неучтенными, тем более, когда это происходит лишь в угоду интересам других стран», — заявил представитель российской дипмиссии.
На данном этапе в постпредстве РФ не видят препятствий для распространения доклада в Совете Безопасности ООН, добавил он.