Posted 13 сентября 2018,, 10:30

Published 13 сентября 2018,, 10:30

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

В ДНР сообщили о прибытии под Мариуполь инструкторов НАТО для обучения разведчиков ВСУ

13 сентября 2018, 10:30

В Донбасс для обучения разведчиков Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также бойцов батальонов «Азов» и «Аратта» прибыли инструкторы НАТО.

Об этом заявил начальник пресс-службы оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики Даниил Безсонов, передает «Донецкое агентство новостей».

«В настоящее время занятия проходят на полигоне под Урзуфом в 30 километрах от Мариуполя, где НАТОвские инструкторы тренируют не только разведчиков из 36-й бригады морской пехоты и подразделений 3-го и 8-го полков спецназначения ВСУ, но и боевиков из полка нацгвардии „Азов“ и 8-го националистического батальона „Аратта“», — сказал Безсонов.

В целом в тренировках, по его словам, участвуют в общей сложности 187 украинских военных, а руководит обучением полковник сил специальных операций корпуса морской пехоты США Ким Уорт.

Безсонов добавил, что, по данным разведки ДНР, с 1 октября начнется месячный курс обучения украинцев под руководством американских инструкторов.

Ранее в ДНР заявили, что ВСУ готовят масштабное наступление на позиции республики на мариупольском направлении. По данным командования ДНР, численность наступательной группировки превышает 12 тыс. человек. Сейчас, как утверждают в республике, ВСУ продолжают стягивать тяжелую технику к линии фронта, что противоречит минским договоренностям.