Posted 13 сентября 2018,, 12:10

Published 13 сентября 2018,, 12:10

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

«Оппозиционный блок» потребовал от властей Украины возобновить водоснабжение Крыма

13 сентября 2018, 12:10

В Украинской партии «Оппозиционный блок» потребовали от властей страны восстановить подачу воды в Крым.

В заявлении, опубликованном на сайте партии, говорится, что, ограничивая доступ к пресной воде, Киев создает риски для жизни и здоровья крымчан и усиливает угрозу экологической безопасности для всего юга Украины.

«В сложившихся условиях мы требуем от нынешней власти прекратить блокирование подачи пресной воды в АР Крым (на Украине продолжают называть субект РФ „Автономной республикой Крым“ — „Росбалт“). Считаем, что такая политика является геноцидом, нарушает права крымчан и одновременно противоречит задачам обеспечения национальной безопасности Украины», — заявили в «Оппозиционном блоке».

В партии также призвали наказать министра иностранных дел Украины Павла Климкина за слова об отказе от поставок воды в Крым. Министр, отмечается в заявлении, «открыто призывает нарушить нормы международного права и обязывает ограничить крымчан в доступе к воде», поэтому он «должен быть отправлен в отставку и осужден за геноцид».

Накануне Климкин заявил, что «на оккупированную территорию вода по контракту, где написано „Крым, Россия“, никогда поставляться не будет».