Posted 13 сентября 2018,, 14:53

Published 13 сентября 2018,, 14:53

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

В СБУ назвали фейком видео с «фигурантом дела Бабченко»

13 сентября 2018, 14:53

Служба безопасности Украины (СБУ) не подтвердила подлинность видео, на котором мужчина, называющий себя фигурантом уголовного дела о «покушении» на российского журналиста Аркадия Бабченко Вячеславом Пивоварником, говорит, что был завербован СБУ.

Об этом заявила пресс-секретарь украинской спецслужбы Елена Гитлянская, передает УНИАН.

«Это фейк. Человек с территории Российской Федерации заявляет, что он агент СБУ. Вас это ни на что не наталкивает? Это фейк, полностью не соответствующий действительности», — сказала она.

Отвечая на вопрос о том, является ли человек на видео тем самым Пивоварником, которого называл заказчиком осужденный за организацию «покушения» Борис Герман, Гитлянская сказала: «Я не могу его идентифицировать. Думаю, что для того, чтобы говорить, реальный это человек или нереальный, надо провести какую-то экспертизу. Но я могу точно сказать: то, что говорит этот человек, похожий на Пивоварника, — не соответствует действительности».

При этом она отметила: «Зачем проводить экспертизу фейковых видео с фейковыми цитатами?»

Как сообщалось, ранее СМИ опубликовали видео, где мужчина представляется Вячеславом Пивоварником и говорит, что был завербован СБУ в 2010 году.