Posted 13 сентября 2018,, 16:50

Published 13 сентября 2018,, 16:50

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Апелляционный суд в Швеции разрешил «Нафтогазу» взыскать с «Газпрома» $2,6 миллиарда

13 сентября 2018, 16:50
Апелляционный суд в Швеции отменил временное приостановление решения арбитража, согласно которому российский «Газпром» должен НАК «Нафтогаз Украины» $2,6 млрд. Об этом в своем Facebook написал главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко.
«Апелляционный суд в Швеции рассмотрел наши аргументы и отменил свое решение о временном приостановлении принудительного исполнения в Швеции решения арбитража, по которому „Газпром“ должен нам заплатить уже более $2,6 млрд, — отметил он. — Мы еще раз доказали всем, что „Газпром“ должен безотлагательно выполнить решение арбитража. Ну, а пока мы продолжаем принудительное исполнение по всем странам».
Ранее, в конце февраля, Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины. Тогда суд обязал «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. А по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить НАК $2,56 млрд.
Российская компания со своей стороны обжаловала решение суда о контракте на поставку газа.
Два арбитражных спора «Газпрома» с «Нафтогазом» длились в Стокгольмском арбитраже больше трех лет: суд о долгах за газ — с июня 2014 года по декабрь 2017 года, по контракту на транзит — с октября 2014 года по февраль 2018 года.
В марте 2018 года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская компания решила расторгнуть контракты с «Нафтогазом», чтобы не платить новые штрафы за 2018 и 2019 годы. После этого «Нафтогаз Украины» сообщил, что предпринимает на территории Швейцарии и Нидерландов действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража по разбирательству по транзитному контракту.
В июне Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.