Posted 16 сентября 2018,, 08:01

Published 16 сентября 2018,, 08:01

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

Британия: Интервью Петрова и Боширова стало наказанием за провал в Солсбери

16 сентября 2018, 08:01
Кроме того, журналисты узнали про пометку «Сведений не давать» на паспорте второго из подозреваемых в отравлении Скрипалей.

В Лондоне считают, что подозреваемые по делу Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов дали интервью телеканалу RT в качестве наказания за проваленную операцию. Мнение британских чиновников, пожелавших остаться неизвестными, приводит издание The Telegraph.

По этой версии, двух россиян «принесли в жертву» за то, что они «наследили» в Солсбери: разгуливали по городу, где их зафиксировали камеры наблюдения, передвигались на электричках и выбросили в парке флакон от женских духов Nina Ricci, в котором было нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Тем временем портал «Проект» сообщил, что ему на почту прислали документ, свидетельствующий «о возможной причастности к российским спецслужбам второго подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль — Руслана Боширова». На файле с фотографией Боширова из информационной системы «Российский паспорт» стоят те же пометки, что и в документе Петрова: «Сведений не давать».

Согласно карточке, Боширову в октябре 2010 года заменили паспорт по причине «непригодности» старого. Мужчина получил новое удостоверение личности в том же отделении УФМС, что и Петров — № 770001.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были найдены в Согсбери с признаками сильного отравления. Британия заявила о причастности Москвы к нападению, но та все отрицала. 5 сентября Лондон назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей — «офицеры ГРУ» Александр Петров и Руслан Боширов. Президент Владимир Путин 12 сентября заявил, что Россия российские власти нашла указанных лиц и знает, «что это за люди», но «ничего криминального» в их биографии нет, это «гражданские лица». На следующий день Петров и Боширов заявили Маргарите Симоньян, что были в Солсбери как туристы и не имеют отношения к ГРУ.