Posted 16 сентября 2018,, 22:44

Published 16 сентября 2018,, 22:44

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

У берегов Сирии собрались боевые корабли НАТО

16 сентября 2018, 22:44
Район Восточного Средиземноморья патрулируют боевые корабли НАТО. В непосредственной близости от берегов Сирии находятся корабли второй постоянной военно-морской группы: фрегат ВМС Нидерландов «Де Рёйтер», канадский корабль «Вилль де Квебек» и греческий «Элли», передает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинговые данные западных морских ресурсов.
Как сообщается, эту информацию также подтвердил капитан флагмана группы фрегата «Де Рейтер» в своем микроблоге.
В восточной части Средиземного моря уже находятся три ракетных эсминца ВМС США — «Карни», «Росс» и «Уинстон Черчилль», флагман 6-го оперативного флота «Маунт Уитни», а также не менее трех американских ударных атомных подводных лодок класса «Лос-Анджелес». По данным западных наблюдателей, на вооружении сил ВМС США в Средиземном море сейчас более 200 крылатых ракет «Томагавк».
Ранее в этот же район прибыла ударная атомная подводная лодка ВМФ Великобритании «Тэлент», оснащенная десятью «Томагавками».
О наращивании Соединенными Штатами на Ближнем Востоке группировки носителей крылатых ракет Минобороны РФ сообщало еще в конце августа. По мнению российских военных, США планируют использовать как повод для нового удара по Сирии провокацию с применением химоружия.