Posted 20 сентября 2018,, 11:56

Published 20 сентября 2018,, 11:56

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

ЕСПЧ оштрафовал Польшу за эксгумацию жертв авиакатастрофы под Смоленском

20 сентября 2018, 11:56
ропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил в общей сложности 32 тысячи евро по делу "Сольская и Рыбицкая против Польши" в качестве компенсации за принудительную эксгумацию останков двух погибших при крушении самолета под Смоленском. Об этом говорится в судебном коммюнике, распространенном в четверг. В соответствии с материалами дела, в 2016 году власти Польши приняли решение, что изучение останков погибших в авиакатастрофе под Смоленском 2010 года поможет установить причину крушения самолета, в том числе - проверить версию взрыва на борту. Истцы Ева Сольская и Ева Рыбицкая возражали против эксгумации останков их супругов, Лешека Сольского и Аркадиуша Рыбицкого. Они заявили, что не предоставляли Польше согласия на подобные действия, а также не имели возможности впоследствии оспорить решение властей. "Суд считает, что проведение эффективного расследования инцидента, который стал необычайно трагичным для всей страны, имеет большее значение, чем интересы отдельных лиц. Тем не менее,Польша не воспользовалась механизмом, посредством которого можно было бы решить конфликт между интересами государства и истцов", - отмечается в документе. "Таким образом, Польша лишила истцов минимальной защиты их интересов, в том числе - защиты права на уважение частной и семейной жизни", - считают в ЕСПЧ. ЕСПЧ пришел к выводу, что власти Польши нарушили в отношении Сольской и Рыбицкой статью 8 Европейской конвенции о защите прав человека (право на уважение частной и семейной жизни).

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал правоту родных двух жертв Смоленской катастрофы.

Две вдовы: Ева Сольская и Ева Рыбицкая, заявили, что решение о повторной эксгумации всех погибших было необоснованным. По их мнению, Варшаве следовало обследовать лишь останки тех, чьи семьи против такой меры не возражали.

Суд постановил, что Польша нарушила ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека - «право на уважение частной и семейной жизни».

Польша обязана будет заплатить женщинам по 16 тыс. евро.

Самолет Ту-154М упал 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли десятки летевших на траурные мероприятия в Катынь членов польской делегации, включая президента Леха Качиньского с женой. Польша не признала результаты официального международного расследования катастрофы и обвинила в крушении Россию.