Posted 21 сентября 2018,, 12:52

Published 21 сентября 2018,, 12:52

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

Тимошенко: Первым лицом на Украине должен быть не президент, а избираемый «канцлер»

21 сентября 2018, 12:52

Украине нужно перейти от президентской к парламентской форме правления с всенародно избираемым главой правительства, считает экс-премьер, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Об этом она заявила, выступая на форуме «Новый экономический курс Украины», передает «Интерфакс-Украина».

«Я предлагаю перейти от президентской формы правления к парламентской, мы об этом уже говорили. Из 30 наиболее развитых стран мира, где самый высокий ВВП на душу населения, у нас почти все страны с парламентской формой правления, а в большинстве из 30 наиболее бедных — президентская форма правления», — сказала Тимошенко.

По ее мнению, «один человек не может быть абсолютно интеллектуальным, абсолютно моральным, абсолютно честным, который ориентируется во всех вопросах и не зависит от всех остальных».

Лидер «Батькивщины» уточнила, что выступает за парламентскую форму правления «канцлерского типа», чтобы глава правительства избирался всенародно, одновременно со списком кандидатов в депутаты парламента. Она также выразила сожаление, что эта идея не нравится действующему президенту Украины Петру Порошенко.

«Он вчера об этом сказал, но ничего, нужно приучать к таким правильным вещам и стратегиям», — отметила Тимошенко.

Кроме того, она считает необходимым закрепить в Конституции механизм референдума по народной инициативе для того, который позволил бы досрочно отстранять неэффективную власть.