Posted 25 сентября 2018,, 00:59

Published 25 сентября 2018,, 00:59

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

NASA принимает активное участие в расследовании инцидента на МКС

25 сентября 2018, 00:59
Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) принимают активное участие в расследовании инцидента на Международной космической станции. Об этом заявил глава управления Джим Брайденстайн в Вашингтоне на форуме, посвященном частному космическому бизнесу, передает ТАСС.
По его словам, утечка на МКС устранена и станция безопасна. Специалисты NASA пытаются выяснить, что послужило причиной ЧП, все результаты расследования будут опубликованы по мере готовности.
Брайденстайн также отметил, что обсуждал инцидент на МКС во время телефонного разговора с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. В связи с этим глава NASA подчеркнул, что «нет никаких сомнений» по поводу безопасности старта корабля «Союз МС-10», запланированного на 11 октября с космодрома Байконур.
Напомним, 30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Выяснилось, что причиной стала утечка воздуха в пристыкованном к станции «Союзе». Космонавты обнаружили отверстие размером 2 мм в обшивке космического корабля. Обстоятельства его появления пока не установлены.