Posted 26 сентября 2018,, 16:57

Published 26 сентября 2018,, 16:57

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

Тереза Мэй обвинила Россию в применении химоружия в Солсбери

26 сентября 2018, 16:57

Россия «применила химическое вещество на улицах Солсбери». Об этом заявила британский премьер Тереза Мэй на заседании Совета Безопасности ООН, ее цитирует РИА «Новости».

«Соединенное Королевство стало свидетелем нарушения норм о запрещении химоружия, когда Россия применила химическое вещество на улицах Солсбери», — заявила Мэй. Она добавила, что «постоянные члены СБ ООН не могут подрывать существующие институты», и выразила надежду, что «Россия вернется в русло мирового консенсуса борьбы с применением химоружия».

«Сожалею, что Россия позволяет себе продолжать дестабилизирующую деятельность», — добавила британский премьер, призвав международное сообщество строго следить за режимом нераспространения и разработать нормы, ограничивающие распространение новых опасных технологий.

Напомним, в Солсбери в марте были обнаружены с признаками отравления бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По мнению британского правительства, российские спецслужбы были причастны к инциденту. Москва все обвинения отвергает.