Posted 26 сентября 2018,, 21:40

Published 26 сентября 2018,, 21:40

Modified 31 января, 20:52

Updated 31 января, 20:52

СМИ назвали варианты мест, где может пройти новая встреча Трампа и Ким Чен Ына

26 сентября 2018, 21:40
После заявлений президента США Дональда Трампа о планирующейся очередной встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном в японских и южнокорейских СМИ появились разные предположения по поводу возможного места и времени американо-северокорейского саммита. В частности, выдвигаются предположения, что встреча может пройти в октябре в Пханмунчжоме, Сеуле или Вене, пишет «РГ».
Так, по мнению японской газеты «Емиури Симбун», которая ссылается на свои источники, наиболее вероятное место встречи — местность Пханмунчжом на границе Юга и Севера Кореи.
Однако, как пишет «Емиури Симбун», южнокорейское правительство рассчитывает, что саммит США — КНДР пройдет в Сеуле. Это позволит провести встречу в трехстороннем формате, а также, если переговоры Дональда Трампа и Ким Чен Ына окажутся успешными, сразу же подписать и соглашение об официальном окончании Корейской войны. Правда издание тут же признает, что на Сеул вряд ли согласится Ким Чен Ын.
В то же время южнокорейские СМИ пишут, что в качестве места для американо-южнокорейского саммита активно обсуждаются Вена и Женева. Это своего рода нейтральные площадки с точки зрения Кима и Трампа.
Напомним, ранее государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что точные дата и место встречи в данный момент не определены, но саммит «может пройти в октябре или позже».