Posted 27 сентября 2018,, 08:13

Published 27 сентября 2018,, 08:13

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

Климкин назвал «логику» главы МИД Венгрии схожей с российской

27 сентября 2018, 08:13

Главы МИД Украины и Венгрии Павел Климкин и Петер Сийярто не смогли прийти к общей позиции в связи с выдачей венгерских паспортов украинцам в городе Берегово Закарпатской области.

Об этом министр иностранных дел Украины рассказал журналистам по итогам встречи с Сийярто на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает «Апостроф».

По словам Климкина, встреча длилась час и была «чрезвычайно непростой», а логика Сийярто напомнила ему «российскую логику», так как он утверждал, будто на Украине сознательно преследуют представителей венгерской общины.

«Я сказал господину Сийярто, что, во-первых, мы всегда старались помочь нашей венгерской общине, помочь им чувствовать себя в стране, гражданами которой они являются, хорошо и не быть изолированными в смысле отсутствия украинского языка, изолированными в смысле понимания, в какой стране они живут», — пересказал глава МИД Украины содержание беседы.

Министр, кроме того, коснулся вопроса о совместных таможенном и пограничном контроле со странами ЕС. По его словам, прогресс в работе в этом направлении достигнут со всеми странами, кроме Венгрии. Климкин объяснил это тем, что венгерские консулы инструктируют граждан Украины, которые получили венгерские паспорта, показывать один паспорт, а потом показывать другой паспорт.

Украинский дипломат также подтвердил, что венгерский консул из Берегового в ближайшее время будет выслан в Венгрию.

«Мы в результате часовой дискуссии не достигли согласия относительно того, каким образом мы видим этот инцидент. Я предложил господину Сийярто самому отозвать консула… Я так понимаю, что он с этим не согласен. Если соответствующего решения в ближайшие дни не произойдет, он поедет домой. Это безусловно», — пояснил он.

Как сообщалось, в сентябре украинские СМИ сообщили, что венгерское консульство в Берегово выдает украинцам венгерские паспорта и просит не сообщать об этом украинским властям (на Украине запрещено иметь двойное гражданство).

Климкин, комментируя эту информацию, пригрозил выслать венгерского консула из Берегово. Сийярто пообещал, что в ответ Будапешт примет симметричные меры.