Posted 28 сентября 2018,, 11:07

Published 28 сентября 2018,, 11:07

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

Тимошенко пообещала ликвидировать «Нафтогаз Украины» в случае избрания президентом

28 сентября 2018, 11:07

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко намерена в случае избрания президентом ликвидировать НАК «Нафтогаз Украины».

О таких планах кандидат в президенты рассказала на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Для правления этой коррумпированной продажной власти осталось полгода. Через полгода первое, что мы сделаем, — ликвидируем НАК „Нафтогаз“ как ненужного посредника», — пообещала Тимошенко.

По ее словам, все «другие посреднические структуры», которые «Нафтогаз» планирует создать «для продажи природного газа украинцам», также будут ликвидированы.

Говоря о «Нафтогазе», Тимошенко раскритиковала инициативу компании о продаже 49-процентной доли газотранспортной системы (ГТС) Украины.

«Для того, чтобы построить такую же газотранспортную систему, нужно потратить $300 млрд. Это посчитанная сумма в ценах сегодняшнего дня, учитывая газовые хранилища. Они собираются забрать практически половину собственности ГТС в 20 раз дешевле. Примерно то, что они оценивают в $7 млрд», — сказала лидер «Батькивщины».

Тимошенко назвала это «аферой века» и пообещала, что если продажа 49% ГТС все же состоится, то после выборов она отменит это решение.

Политик также опровергла утверждения о том, что украинская ГТС останется без нужных объемов транспортировки газа. По ее мнению, такого развития ситуации можно избежать за счет увеличения добычи газа на Украине.

«Первое, что мы будем делать, — это развернем стремительную добычу природного газа после президентских выборов, полностью обеспечим себя нашим украинским природным газом и будем частично наполнять нашу газотранспортную систему и экспортировать газ в ЕС», — заверила кандидат в президенты.

Очередные выборы президента Украины запланированы на весну 2019 года. Согласно последним социологическим исследованием, Тимошенко имеет большую поддержку избирателей, чем другие возможные кандидаты на высший государственный пост.