Posted 28 сентября 2018,, 12:58

Published 28 сентября 2018,, 12:58

Modified 31 января, 20:53

Updated 31 января, 20:53

Кучма рассказал, когда покинет пост полпреда Украины в контактной группе по Донбассу

28 сентября 2018, 12:58

Второй президент Украины Леонид Кучма покинет пост представителя Киева в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, когда достигнет «критического возраста». Об этом он сказал журналистам в Киеве, передает «Интерфакс».

«Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там работал, и уйти, дать возможность поработать другим», — заявил Кучма.

Он напомнил, что работает в контактной группе в Минске на общественных началах уже более четырех лет. Экс-президент Украины также отметил, что в адрес минского процесса по Донбассу звучит много критики, и высказал мнение, что желающих занять его место «не найдется, поскольку это не хлебное место».

Он признался, что слишком тяжело переносит эту работу и отсутствие ожидаемого результата.

«Когда я приезжаю домой, я двое суток отхожу от этих встреч, а там перед каждой встречей обязательно таблеточку успокаивающую под язык… Там слишком трудные разговоры. А когда ты знаешь, что результата нет, когда ты знаешь, что принимаем решение с 1 сентября объявить перемирие, а оно не выполняется», — отметил Кучма.

При этом экс-президент признал, что альтернативы минскому процессу нет.

Кучма был президентом Украины в 1994—2005 годах. В августе 2018-го ему исполнилось 80 лет.