Posted 28 сентября 2018,, 14:18

Published 28 сентября 2018,, 14:18

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

Получение венгерских паспортов украинцами в Закарпатье расследуют по статье «Госизмена»

28 сентября 2018, 14:18

Прокуратура Закарпатской области Украины возбудила уголовное дело о государственной измене в связи с информацией о выдаче украинцам в городе Берегово венгерских паспортов, сообщили «Громадському» в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что это — предварительная квалификация дела, и добавили, что подозреваемые в совершении преступления пока не установлены.

Как сообщалось, в сентябре украинские СМИ распространили информацию о том, что консульство Венгрии в Берегово выдает гражданам Украины венгерские паспорта и просит их не сообщать об этом украинским властям. Журналисты также опубликовали видео, на котором запечатлена торжественная церемония вступления в венгерское гражданство.

На Украине иметь двойное гражданство запрещается. Министр иностранных дел Павел Климкин, комментируя информацию СМИ, пригрозил выслать венгерского консула из Закарпатья. Его венгерский коллега Петер Сийярто в ответ пообещал, что Будапешт в таком случае ответит симметричными мерами. Кроме того, он заявил, что Венгрия будет мешать сближению Украины с Евросоюзом.