Posted 1 октября 2018,, 17:03

Published 1 октября 2018,, 17:03

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

СМИ: Чепига, которого Британия называет Бошировым, вывозил с Украины Януковича

1 октября 2018, 17:03
По информации экс-журналиста ЦУР Сергея Канева, именно за это подозреваемый по «делу Скрипалей» получил звание Героя России.

Полковник российской военной разведки Анатолий Чепига («Руслан Боширов»), которого Великобритания подозревает по «делу Скрипалей», возглавлял операцию по вывозу в Россию президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил бывший журналист Центра управления расследованиями (ЦУР) Сергей Канев, который участвовал в расследовании The Insider и Bellingcat в отношении подозреваемых в отравлении Скрипалей. Канев, как сообщили СМИ, был вынужден покинуть Россию из опасений уголовного преследования.

«Чепига-Боширов участвовал в эвакуации Януковича в Россию. По крайней мере об этом свидетельствуют мои источники. Он со своим подразделением спецназа прибыл в резиденцию Януковича — Межигорье. Находился там, охранял его. Оттуда они транспортировали его в Крым и в Россию», — сообщил Канев в интервью украинскому телеканлу «Громадське ТВ».

По информации Канева, именно за это Чепига получил звание Героя России.

По словам журналиста, Героем России за спецоперацию с эвакуацией Януковича стал и Алексей Дюмин — бывший охранник российского президента Владимира Путина, а ныне — губернатор Тульской области.

26 сентября The Insider и Bellingcat заявили, что настоящее имя Боширова Анатолий Чепига. Он якобы полковник ГРУ РФ в звании Героя России.