Posted 1 октября 2018,, 15:57

Published 1 октября 2018,, 15:57

Modified 31 января, 20:54

Updated 31 января, 20:54

В Раде предложили ввести уголовное наказание за пропаганду «русского мира»

1 октября 2018, 15:57

Группа депутатов Верховной рады Украины во главе с Александром Шевченко зарегистрировала в парламенте законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за пропаганду «русского мира».

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, «действующее законодательство Украины содержит запрет лишь коммунистического и национал-социалистического режимов, не уделяя внимания прогрессирующей сегодня идее „русского мира“, направленной в том числе на ликвидацию независимости Украины».

В связи с этим депутаты предлагают законодательно закрепить понятие «русский мир» и определить, что представляет собой пропаганда этой идеи. Сюда планируется отнести, в частности, оправдание «российской агрессии» против Украины, распространение идеи объединения украинского, белорусского и русского народов, распространение идеи о самодостаточности и уникальности российской или славянской цивилизации, а также «возвеличивание» руководителей РФ и продвижение идеи об «исключительном статусе» Русской православной церкви.

За такие действия депутаты Рады предлагают наказывать ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без. Для представителя власти наказание будет строже — от пяти до десяти лет тюрьмы. Такое же наказание планируется установить для лиц, которые пропагандировали идеи «русского мила» с использованием СМИ.

Кроме того, в законопроекте предлагается не допускать регистрацию кандидата в президенты Украины или в депутаты, если он продвигает идеи «русского мира» или относится к политической силе, которая за этим замечена.