Posted 1 октября 2018,, 18:06

Published 1 октября 2018,, 18:06

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

МИД РФ осудил вторжение косовского спецназа в населенные сербами районы края

1 октября 2018, 18:06

Демонстративное вторжение 29 сентября косовского полицейского спецназа в сербонаселенные районы на севере края вопреки существующим на сей счет договоренностям между Белградом и Приштиной — провокация, нацеленная на запугивание косовских сербов и оказание давления на Сербию. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

Безответственное поведение косовских властей могло повлечь за собой новое кровопролитие и дестабилизацию в Балканском регионе в целом, подчеркнули в МИД. Продолжение силовых попыток установления Приштиной контроля над сербонаселенными районами края ведет к разжиганию межэтнической напряженности и лишает смысла многолетние усилия международного сообщества по мирному урегулированию.

МИД РФ осудил пассивное поведение международных сил для Косово, которые не предприняли никаких действий, хотя в соответствии с имеющимся у них мандатом СБ ООН обязаны обеспечивать мир и безопасность в крае.

Напомним, в субботу около 60-ти бойцов спецподразделения МВД ROSU вошли в центр экологии и спорта в населенном пункте Зубин Поток вблизи плотины на севере автономного края. Косовские спецназовцы задержали нескольких сербов, которые не совершали никаких правонарушений. Президент Сербии Александр Вучич привел армию страны в полную боевую готовность. Министр полиции Небойша Стефанович заявил, что в полную боеготовность приведены также все специальные и особые подразделения МВД.