Posted 1 октября 2018,, 22:31

Published 1 октября 2018,, 22:31

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

СМИ: В Барселоне полиция разогнала протестующих у здания парламента Каталонии

1 октября 2018, 22:31
Группа участников акции протеста в испанской Барселоне в понедельник повалила защитное ограждение у здания парламента Каталонии, где дежурит полиция. Правоохранители применили силу для разгона протестующих, передает ТАСС со ссылкой на издание El Pais.
Столкновение произошло после шествия сторонников независимости автономии по случаю первой годовщины референдума о выходе региона из состава Испании. Участники акции кидали в сотрудников каталонской полиции яйца и жгли флаги Испании.
Полицейские применили силу против группы участников акции протеста у парламента после того, как части стражей порядка пришлось закрыться в здании палаты от протестующих, поскольку те прорвали полицейской кордон и подошли вплотную к зданию.
Кроме того, полиции пришлось разгонять демонстрантов у главного полицейского управления в Барселоне. Участники акции пытались окружить здание и бросали в сотрудников правоохранительных органов жестяные банки.
Как сообщалось ранее, в Каталонии в понедельник демонстранты перекрыли железные дороги и автомагистрали. Таким образом они отметили годовщину референдума о независимости Каталонии, который Мадрид признал нелегитимным. Несмотря на противодействие полиции, оказались заблокированы дороги в Барселоне, Жироне и Таррагоне.