Posted 2 октября 2018,, 08:32

Published 2 октября 2018,, 08:32

Modified 31 января, 20:55

Updated 31 января, 20:55

Стало известно, зачем принц Кентский приезжал в Москву

2 октября 2018, 08:32

Embed from Getty Images

Москву «инкогнито» посетил представитель британской королевской семьи. Двоюродный брат королевы Елизаветы 76-летний принц Кентский Майкл побывал в столице России, не афишируя поездку, но при этом заручившись согласием Министерства иностранных дел, пишет The Sun.

Визит состоялся 19 сентября, несмотря на «ухудшение» отношений между Россией и Британией из-за истории с отравлениями в Солсбери и Эймсбери, отмечает СМИ.

Факт поездки подтвердил пресс-секретарь принца. По его словам, Майкл Кентский патронирует 16 благотворительных организаций и фондов, которые действуют в России. В ходе сентябрьского визита принц открыл школу Brookes — частное учебное заведение, созданное на северо-востоке Москвы. Информация об этом появилась на официальной странице школы в Twitter.

Как писала ранее газета The Telegraph, в июле этого года принц также ездил в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в траурной церемонии, приуроченной к 100-летней годовщине убийства последнего российского императора Николая II и его семьи. По данным СМИ, принц является его дальним родственником и даже имеет с ним внешнее сходство.

Благотворительной деятельности принца в России также посвящен целый раздел на его официальном сайте.

По данным СМИ, визитам в Россию члена королевской семьи не помешали предостережения властей Великобритании о нежелании посещать Россию на фоне скандала вокруг отравления в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Ранее сообщалось, что британский журналист Марк Урбан написал книгу о жизни Сергея Скрипаля и его «шпионской» деятельности. В ней, в частности, рассказывается, как Скрипаль «передавал секретные материалы агентам британской разведки с помощью невидимых чернил». Книга поступила в продажу 2 октября.