Posted 2 октября 2018,, 09:24

Published 2 октября 2018,, 09:24

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Британский журналист назвал итоги референдума в Македонии «победой России»

2 октября 2018, 09:24

Итоги референдума в Македонии — это «очередная победа России». Так считает журналист The Guardian Саймон Тисдолл, материал опубликован на сайте газеты.

«Отказ македонских избирателей одобрить переименование своей страны … будет широко рассматриваться как знаменательная победа Владимира Путина, неудача ЕС и НАТО и очередной тревожный пример способности и готовности России влиять на демократический процесс в западных странах», — уверен Тисдолл.

По его словам, в Македонии применялись те же методы, что были задействованы в рамках президентских выборов 2016 года в США, а именно, «кампании по дезинформации и фейковые новости, война в киберпространстве, атаки хакеров, фальшивые аккаунты в Facebook и Twitter, секретные денежные выплаты», отметил журналист, намекнув, что ранее во вмешательств в американские выборы обвиняли Россию.

По словам журналиста, США и Запад «стремились заверить македонцев в том, что их будущему процветанию и безопасности лучше всего отвечает более тесная интеграция с Западом, однако Москва их перехитрила, заплатила больше них и переиграла». Автор статьи подчеркивает, что итоги референдума идут вразрез с результатами недавнего опроса, который показал, что значительное большинство македонцев поддерживают вступление в ЕС и НАТО.

Напомним, 30 сентября в Македонии состоялся референдум по вопросу о переименовании страны. По итогам голосования более 90% участников референдума одобрили смену названия, однако явка составила примерно 36%, намного меньше необходимых 50%. Референдум был признан несостоявшимся.