Posted 2 октября 2018,, 13:17

Published 2 октября 2018,, 13:17

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Украинский политик обвинил Венгрию в подготовке аннексии Закарпатья

2 октября 2018, 13:17

Венгрия готовится к аннексии Закарпатской области Украины, считает лидер украинской Социалистической партии Илья Кива.

Такое заявление, как сообщает пресс-служба партии, он сделал в эфире телеканала NewsOne.

«Официально заявляю, что сегодня существует угроза потери Закарпатской области, а действия Венгрии направлены на аннексию нашей территории. Почему мы называем Россию страной-агрессором, но не видим, что повторяется ситуация с Венгрией? Мы „проспали“ Луганскую область, Донецкую, Крым. Так не должно произойти с Закарпатской областью», — заявил политик.

Кива подчеркнул, что стремление Украины в Евросоюз и НАТО не является панацеей для решения всех проблем. По его словам, главная задача руководства страны — «не бежать за кем-то, не успевая, спотыкаясь и падая, а формировать свою внутреннюю позицию и действовать в интересах Украины».

При этом политик отверг возможность компромисса в решении существующих проблем между Украиной и Венгрией.

«Когда идет речь о Родине, ее территории и границе, компромисса быть не может. Есть интересы украинского государства и украинского народа. Поэтому должна быть составлена нота протеста, дипломаты должны быть высланы из Украины, а также необходимо разорвать отношения с Венгрией до наведения порядка в этом вопросе», — уверен Кива.

Отношения Киева и Будапешта обострились после появления информации о том, что венгерское консульство в городе Берегово Закарпатской области выдает украинцам венгерские паспорта и просит не сообщать об этом украинским властям — на Украине иметь двойное гражданство запрещено.

После этого Киев пригрозил выслать венгерского консула из Берегово, Будапешт в ответ пообещал принять аналогичные меры, а также препятствовать сближению Украины с ЕС. По факту выдачи украинцам в Берегово венгерских паспортов начато уголовное дело по статье «Государственная измена». Его расследует Служба безопасности Украины.