Posted 2 октября 2018,, 14:20

Published 2 октября 2018,, 14:20

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

В ЛНР рассказали, как ВСУ могут использовать «Буки» в Донбассе

2 октября 2018, 14:20

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут использовать переоборудованные зенитно-ракетные комплексы «Бук» для уничтожения наземных целей в зоне проведения военной операции в Донбассе.

Об этом заявил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики подполковник Андрей Марочко, передает «Луганский информационный центр».

Так он прокомментировал информацию о том, что в одном из последних отчетов наблюдателей ОБСЕ говорится, что 28 сентября на железнодорожной станции подконтрольного Киеву населенного пункта Рубежное обнаружены три ЗРК «Бук».

«Зенитно-ракетный комплекс „Бук“ предназначен для распознавания и уничтожения трех классов целей: самолетов, вертолетов и крылатых ракет. Ни одного из вышеперечисленного вооружения в народных республиках нет. Следовательно, ВСУ нет необходимости использовать данные комплексы в зоне конфликта на юго-востоке своей страны. Однако при модернизации данных комплексов и установке на них ракет другого класса их можно использовать и по наземным целям, что вероятнее всего и планируют делать украинские полководцы», — сказал Марочко.

По его словам, «данный факт в очередной раз подтверждает стремление Киева решить конфликт силовым путем и игнорирование Минского процесса».