Posted 2 октября 2018,, 15:26

Published 2 октября 2018,, 15:26

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Бывший охранник Януковича вызвался дать показания по поводу участия Чепиги в вывозе экс-президента с Украины

2 октября 2018, 15:26
С соответствующим обращением Константин Кобзарь обратился в Оболонский районный суд Киева.

Бывший начальник службы безопасности Виктора Януковича Константин Кобзарь решил дать показания по поводу участия Анатолия Чепиги, также известного как Руслан Боширов, в сопровождении экс-президента Украины в Крым феврале 2014 года.

С соответствующим обращением Кобзарь обратился в Оболонский районный суд Киева, который рассматривает уголовное дело о госизмене Януковича. Копию его заявления от 2 октября на имя председательствующего в этом деле судьи Владислава Девятко опубликовал на своей странице в Facebook адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

«В связи с распространением в СМИ информации об участии гражданина Российской Федерации Боширова/Чепиги в охране и сопровождении президента Украины Виктора Федоровича Януковича в АРК Крым в феврале 2014 года, сообщаю о готовности предоставить суду свидетельства по этому поводу. Прошу суд обеспечить мой допрос в судебном заседании по этому делу», — говорится в обращении Кобзаря.

Имя Руслана Боширова стало известно после того, как власти Великобритании обвинили его, а также Александра Петрова в отравлении экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в начале марта. Лондон называет их сотрудниками российской военной разведки, сами мужчины это отрицают и утверждают, что не имеют отношения к инциденту в Солсбери.

Журналисты The Insider и Bellingcat утверждают, что настоящее имя Боширова — Анатолий Чепига, что он полковник ГРУ в звании Героя России, который служил в Чечне и в 2014 году принимал участие в миротворческой операции на Востоке Украины.

Накануне бывший журналист Центра управления расследованиями Сергей Канев, который участвовал в расследовании The Insider и Bellingcat, заявил, что Чепига возглавлял операцию по вывозу Януковича с Украины в 2014 году и что именно за это он получил звание Героя России. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков информацию о присвоении звания Героя России человеку по фамилии Чепига не подтвердил.